ERNESTO MAGORNO

MAGORNO ERNESTO (PD)

Avvocato
Eletto al Senato in Calabria il 4/3/2018
Nato a Diamante (CS) il 21/6/1961
Membro del Gruppo Partito Democratico, dal 27 marzo 2018 al 17 settembre 2019
Membro del gruppo Italia Viva PSI dal 18 settembre 2019
Membro e Segretario della 9ª Commissione Permanente dal 21 giugno
(Agricoltura e produzione alimentare)

Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica:
Membro dal 17 luglio 2018
Consiglio di garanzia:
Membro supplente dal 23 ottobre 2018