Giusy Versace

VERSACE GIUSEPPINA (FI)

Atleta paralimpica
Eletta alla Camera il 4/3/2018
(Uninominale Lombardia 02)
Nata a Reggio Calabria il 20/5/1977
Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente, dal 27 marzo 2018
Membro della XII Commissione dal 21 giugno 2018
(Affari Sociali)

PROPOSTE DI LEGGE PRESENTATE COME PRIMO FIRMATARIO

  • VERSACE ed altri: “Introduzione degli ausili e delle protesi destinati a persone disabili per lo svolgimento dell’attività sportiva tra i dispositivi erogati dal Servizio sanitario nazionale” (665(presentata il 24 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018

PROPOSTE DI LEGGE PRESENTATE COME COFIRMATARIO

  • CALABRIA ed altri: “Disposizioni in materia di videosorveglianza negli asili nido e nelle scuole dell’infanzia nonché presso le strutture socio-assistenziali per anziani, disabili e minori in situazione di disagio e delega al Governo in materia di formazione del personale” (480)
    (presentata il 6 aprile 2018, annunziata il 10 aprile 2018)
  • MARIN ed altri: “Disposizioni per la promozione dell’attività fisica e dell’educazione motoria nella scuola primaria” (523)
    (presentata il 17 aprile 2018, annunziata il 18 aprile 2018)
  • GELMINI ed altri: “Modifiche all’articolo 52 del codice penale, in materia di difesa legittima” (580)
    (presentata l’8 maggio 2018, annunziata l’11 maggio 2018)