ROBERTO OCCHIUTO

OCCHIUTO ROBERTO (FI)

Imprenditore
Laureato in Scienze Economiche e Sociali
Eletto alla Camera il 4/3/2018 (Plurinominale Calabria 01)
Nato a Cosenza il 13/5/1969

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente, dal 27 marzo 2018

Membro della V Commissione dal 21 giugno 2018
(Bilancio, Tesoro e Programmazione)

Componente della Giunta per il regolamento dal 15/672018

(Deputato nella XVI e XVII Legislatura)

PROPOSTE DI LEGGE PRESENTATE COME PRIMO FIRMATARIO

  • OCCHIUTO: “Modifica all’articolo 11 del decreto-legge 29 novembre 2008, n. 185, convertito, con modificazioni, dalla legge 28 gennaio 2009, n. 2, concernente la destinazione alle regioni del Mezzogiorno di una quota dei contributi versati dalla società Cassa depositi e prestiti Spa al fondo di garanzia per le piccole e medie imprese” (627) (presentata il 15 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)
  • OCCHIUTO e PRESTIGIACOMO: “Modifiche all’articolo 10 del decreto-legge 31 agosto 2013, n. 101, convertito, con modificazioni, dalla legge 30 ottobre 2013, n. 125, e altre disposizioni per il potenziamento delle funzioni dell’Agenzia per la coesione territoriale” (699)
    (presentata il 7 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)
PROPOSTE DI LEGGE PRESENTATE COME COFIRMATARIO
  • CALABRIA ed altri: “Disposizioni in materia di videosorveglianza negli asili nido e nelle scuole dell’infanzia nonché presso le strutture socio-assistenziali per anziani, disabili e minori in situazione di disagio e delega al Governo in materia di formazione del personale” (480)
    (presentata il 6 aprile 2018, annunziata il 10 aprile 2018)
  • GELMINI ed altri: “Modifiche all’articolo 52 del codice penale, in materia di difesa legittima” (580)
    (presentata l’8 maggio 2018, annunziata l’11 maggio 2018)
  • BERGAMINI ed altri: “Modifica all’articolo 7 del decreto legislativo 26 marzo 2010, n. 59, e altre disposizioni concernenti l’esclusione delle concessioni demaniali e del patrimonio dello Stato e degli enti pubblici territoriali dalla direttiva 2006/123/CE” (639)
    (presentata il 18 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)
  • CARFAGNA ed altri: “Modifica dell’allegato 4 alla legge 23 dicembre 2014, n. 190, in materia di limiti dei ricavi o compensi per l’applicazione del regime fiscale agevolato per lavoratori autonomi” (666(presentata il 24 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)
  • FIORINI ed altri: “Istituzione del Ministero per la promozione internazionale e la tutela dei prodotti italiani” (672)
    (presentata il 30 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)
  • PRESTIGIACOMO e OCCHIUTO: “Agevolazione fiscale per l’avvio di nuove imprese e la promozione della crescita economica e dell’occupazione nelle regioni comprese nell’obiettivo europeo ‘Convergenza’” (700(presentata il 7 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)
  • PALMIERI ed altri: “Istituzione della Commissione parlamentare per l’innovazione tecnologica” (775)
    (presentata il 25 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)