I SENATORI CALABRESI

XVIII LEGISLATURA
I senatori eletti in Calabria o di origine calabrese

Senato della Repubblica


Maria Elisabetta Alberti Casellati (FI)

Presidente del Senato (dal 24 marzo 2018)
Avvocato
Eletta al Senato in Veneto il 4/3/2018
Nata a Rovigo il 12/8/1946
(la famiglia è originaria di Palizzi, RC)

——————◊——————

Rosa Silvana Abate (M5S)

Avvocato
Eletta al Senato in Calabria il 4/3/2018
Nata a Corigliano Calabro (CS) l’11/12/1963

Gruppo MoVimento 5 Stelle, dal 27 marzo

Membro della 9ª Commissione permanente dal 21 giugno 2018
(Agricoltura e produzione agroalimentare)  

 

——————◊——————

Giuseppe Auddino (M5S)

Insegnante di Matematica e Fisica
Eletto al Senato in Calabria il 4/3/2018
Nato a Polistena (RC) il 26/4/1971

Gruppo MoVimento 5 Stelle, dal 27 marzo 2018

Membro della 11ª Commissione permanente dal 21 giugno 2018
(Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

——————◊——————

Adriano Cario (USEI)

Imprenditore, giornalista, Direttore L’Eco d’Italia
Eletto al Senato in America Meridionale il 4/3/2018
Nato a Montevideo (Uguruay) il 17/5/1972

Membro del Gruppo Misto (MAIE) Membro dal 4 giugno 2018

(In precedenza: PSI-MAIE-USEI, dal 27 marzo fino al 5 aprile 2018
dal 6 aprile 2018 al 2 maggio 2018 appartiene alla componente USEI
dal 3 maggio 2018 al 3 giugno 2018 appartiene alla componente PSI-MAIE
dal 4 giugno 2018 appartiene alla componente MAIE)

Membro della 10ª Commissione permanente dal 21 giugno 2018
(Industria, commercio, turismo)

——————◊——————

Margherita Corrado (M5S)

Archeologa
Eletta al Senato in Calabria il 4/3/2018
Nata a Crotone l’11/5/1969

Membro del Gruppo MoVimento 5 Stelle, dal 27 marzo 2018

Membro della 7ª Commissione permanente
(Istruzione pubblica, beni culturali)  

——————◊——————

Bianca Laura Granato (M5S)

Docente
Eletta al Senato in Calabria il 4/3/2018
Nata a Catanzaro il 31/8/1970

Membro del Gruppo MoVimento 5 Stelle, dal 27 marzo 2018

Membro e Segretario della 7ª Commissione permanente dal 21 giugno 2018
(Istruzione pubblica, beni culturali) 

——————◊——————

Ernesto Magorno (PD)

Avvocato
Eletto al Senato in Calabria il 4/3/2018
Nato a Diamante (CS) il 21/6/1961

Membro del Gruppo Partito Democratico, dal 27 marzo 2018

Membro e Segretario della 9ª Commissione Permanente dal 21 giugno
(Agricoltura e produzione alimentare)

——————◊——————

Giuseppe Tommaso Vincenzo Mangialavori (FI)

Medico radiologo e senologo
Eletto al Senato in Calabria il 4/3/2018
Nato a Merano (BZ) l’11/2/1975

Membro del Gruppo Forza Italia-Belusconi Presidente, dal 27 marzo 2018

Membro della 10ª Commissione Permanente dal 21 giugno
(Industria, Commercio, Turismo)

——————◊——————

Nicola Morra (M5S)

Docente di Filosofia e Storia
Eletto al Senato in Calabria il 4/3/2018
Nato a Genova il 5/7/1963

Membro del Gruppo MoVimento 5 Stelle, dal 27 marzo 2018

Membro della 1ª Commissione Permanente dal 21 giugno
(Affari Costituzionali)

——————◊——————

Matteo Salvini (Lega)

Giornalista
Eletto al Senato in Calabria il 4/3/2018
Nato a Milano il 9/3/1973

Membro del Gruppo Lega – Salvini Premier, dal 27 marzo 2018

Deputato XVI Legislatura fino al 13/7/2009 (Dimissioni per incompatibilità)
Deputato XVIII Legislatura fino al 15 marzo 2013 (Dimissioni)

Governo Conte
Vicepresidente del Consiglio dei ministri
Ministro dell’Interno
(dal 1° giugno 2018)

——————◊——————

Marco Siclari (FI)

Medico, Direttore sanitario
Eletto al Senato in Calabria il 4/3/2018
Nato a Reggio Calabria il 25/5/1977

Membro del Gruppo Forza Italia-Belusconi Presidente, dal 27 marzo 2018

Membro della 12ª Commissione Permanente dal 21 giugno
(Igiene e Sanità)

——————◊——————

Gelsomina Vono (M5S)

Insegnante, Avvocato
Eletta al Senato in Calabria il 4/3/2018
Nato a Catanzaro il 14/3/1969

Membro del Gruppo MoVimento 5 Stelle, dal 27 marzo 2018

Membro della 1ª Commissione Permanente dal 21 giugno
(Affari Costituzionali)